Линейка Nokia Lumia пополнилась смартфоном на Android
Новый смартфон премиум-линейки Lumia получит не уже привычный Windows Phone, а Android. В 2011-ом году Nokia и Microsoft договорились о сотрудничестве. Основной платформой для финской компании должен был стать Windows Phone. Вскоре Microsoft приобрела смартфонный бизнес Nokia.

Однако незадолго до сделки финский производитель показал бюджетные гаджеты с поддержкой Android-приложений (линейка Nokia X). Они неожиданно оказались весьма популярными. Успех Nokia решила «перенести» на линейку Lumia, составляют которую премиум-модификации. В Microsoft не стали препятствовать этому.
Новый гаджет выйдет под маркой «Nokia by Microsoft». Комментировать сведения о производстве Android-варианта Lumia представители финской компании отказались. Неясно, получит ли смартфон полную версию Android или удостоится ее модификации. Продукты линейки Nokia X Android-приложения поддерживают, но не имеют предустановленных программ Google. Какой вариант Nokia выберет для Lumia, станет известно совсем скоро.