Обзор Локального сервера Open Server portable для Windows, скачать вместо Денвер и WAMP без установки!

Обзор Локального сервера Open Server portable для Windows, скачать вместо Денвер и WAMP без установки!

Open Server —локальный сервер с набором программных продуктов, которые используются для разработки и оптимизации веб-программ. Пакет программ позволяет воссоздавать конфигурацию любого сервера в режиме виртуальной машины или прямого доступа с жесткого диска. Пакет программ и архитектура программы Open Server позволяет создавать копии хостингов в виде отдельных проектов (портативный локальный сервер под Windows), которые учитывают программное оснащение реального хостинга, что позволяет эмулировать работу удаленного хостинга на своем компьютере.

История проекта

Проект стартовал 01.08. 2010 года с идеи расширить возможности виртуального сервера Denver, который несколько остановился в развитии и перестал удовлетворять растущие потребности веб-мастеров, дизайнеров и программистов. Первоначально программа создавалась на языке PHP под Microsoft Windows в среде разработки приложений Devel Studio. Начиная с версии 4.0 разработка функционала программы ведется на языке программирования Delphi, что позволило использовать объекты в качестве переменных и постоянных величин. Программирование на Delphi значительно расширило функционал локального сервера без установки программ, улучшило навигацию и облегчило процедуру настройки проекта на характеристики реального хостинга.

Проект создавался в формате самостоятельной портативной платформы (сервера для localhost), которая мало зависит от предустановленных на компьютер программ пользователя, т.к. имеет собственный пакет программ, которые также не требуют установки. Минимальные системные требования позволяют устанавливать программу на «слабые» машины или вообще запускать ее со сменных носителей (диск или флешка).

Установка и запуск

Характеристики дистрибутивов  ULTIMATE, PREMIUM, BASIC находятся вне зависимости от конфигурации серверной виртуальной части программы. Различия заключаются в комплектации пакетов. Так ULTIMATE имеет пакет с более чем 40 программами, охватывающие весь спектр возможных задач, которые приходится решать веб-программисту. Если требуется только виртуальный сервер (хостинг) для работы с программами Xampp, Denwer, Vertrigo и т.д., то можно воспользоваться версией Min. Следует помнить, что некоторые программы из пакета будут работать с определенными системами (напр., это MongoDB, Apache 2.4 и PHP 5.5 будут конфликтовать с Windows XP меньше SP3, 2003 или Vista) и обязательна установка набора библиотек Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010 Redistributable Package x86.

Distributives of open server

Запуск программы Open Server с помощью файла Open Server.exe не вызывает затруднений при аккуратном кофигурировании. В большинстве случаев конфигурация по умолчанию соответствует конфигурации хостингов. Файл логов загрузки сервера дает полное представление о загруженных модулях, которые относятся к блоку неизменяемых (статичных) данных. Динамические данные пользователя подвергаются изменениям, кроме случая работы с оптического диска (CD-DVD).

Обновление

Статическая часть программного комплекса Open Server обновляется полностью при выходе новой версии программы или программных пакетов. Отдельного модуля автоматического обновления нет. При установке новой версии придется установить пакет в новый каталог (не «поверх» старой версии), произвести полную настройку существующих проектов и переместить (скопировать) данные пользователя. Но нельзя копировать файлы конфигурации или профили проектов. Имеет смысл пропускать несколько версий или читать анонсы новых версий, где будет указана степень совместимости новой версии с предыдущими.

В состав комплекса предлагается ввести программу HashTab, которая после установки выдает хеш-суммы файлов в свойствах файла (правая кнопка мыши).

Компоненты программного комплекса

В комплекс входят:

  • PHP — препроцессор гипертекста (англ. PHP: Hypertext Preprocessor) — Personal Home Page Tools скриптовый язык для разработки страниц веб-приложений с серверами Apache HTTP, nginx или SCO OpenServer для ОС Unix. В пакет входят программы управления типа BIND (Berkeley Internet Name Domain) — распространённая реализация DNS-сервера и системы закачки данных (FTP-клиент) на сервер типа FileZilla или Wget.
  • Системы управления данными (реляционные системы управления базами данных) в форматах MySQL, MariaDB, MongoDB, PostgreSQL, программы организации хранилища данных типа Redis и программы кэширования данных типа memcached. Управление СУБД осуществляется с помощью программ Adminer, HeidiSQL или phpMyAdmin. Для MongoDB разработан интерфейс RockMongo.
  • Программы обработки графических материалов типа imageMagick, PixBuilder, PngOptimizer и/или Ghostscript позволяют оптимизировать графику, что значительно повышает скорость загрузки сайта на стороне пользователя (клиента).
  • Программы и утилиты для управления и мониторинга файловой системы Windows или Unix (архиваторы, менеджеры файлов и т.п.) и программы мониторинга параметров системы (мониторинг открытых портов, автозагрузки и текущих процессов).

Комплекс может расширяться сверх предустановленных программ в дистрибутивах ULTIMATE, PREMIUM или BASIC, для чего достаточно создать папку с названием программы в папке ./progs/категория программ (создание веб-страницы, СУБД или графики). Комплекс допускает использование ярлыков для портативных программ, которые можно разместить на вкладке для быстрого доступа.

Внешний доступ и защита сервера

Необходимость внешнего доступа к локальному серверу возникает при использовании сторонних программ или скриптов, которые размещены на специализированных сайтах (скрипты jquery.min.js, программы статистики и пр.). Но открытие одного или нескольких портов для доступа внешних программ серьезно снижает защищенность компьютера от неблагоприятного воздействия. Чтобы открыть доступ к Open Server внешних программ можно внести изменения записей в HOSTS файл или указать в настройках IP-адрес компьютера, что делает его доступным для всех сетей.

Сервер имеет программную защиту от внешнего влияния, для чего надо выполнить ряд действий, которые связаны с изменением опций в разделе [Меню → Настройки → Сервер]:

Действия по защите локального веб-сервера от несанкционированного доступа:

  • Включите защиту диска и программ от доступа из внешних сетей в настройках.
  • Смените стандартные или простые пароли FTP-клиента.
  • Создайте уникальные пароли для root-пользователей модулей и СУБД. С помощью настройки фаервола закрываем все порты, кроме тех, которые будут использоваться (напр.: номер порта 80, 443, 21 и др.).

Открытие внешнего доступа к серверу всегда сопряжено с риском хакерской атаки. Поэтому открывать доступ следует в крайнем случае и осознанно.

Сервисные функции

Программирование на Delphi существенно сказалось на функциональности меню настройки и управления программой. В Меню настройки программы добавлена информация о ходе выполнения веб-программы на уровне логов, в которых отражается отладочная информация по Nignx, PHP, SQL и Apache-запросам. Характерно, что система может удалять логи автоматически через какое-то время (Автоочистка временных файлов).

Программа имеет несколько встроенных фиксов (Fix), которые активируются в разделе меню, что позволяет несколько снизить уязвимость компьютера и ускоряет работу системы. Скрипты фиксов реестра для:

  • отключения IPv6;
  • настройки поведения системы;
  • оптимизации работы SSD;
  • тюнинга TCP;
  • драйвера TCPIP для Windows XP.

Внешнее управление локальным хостингом возможно с другого компьютера сети. Для этого активируется панель управления локального хостинга (http://localhost:1515/), которая будет доступна с реального IP-адреса. Следует помнить о низкой защищенности компьютера в режиме внешнего управления.

Для быстрого доступа к исполняемым и другим файлам в системе предусмотрена возможность создания закладок.

Виды закладок:

  • Ссылка на домен или корневой каталог.
  • Папка с корневым каталогом.
  • Программа (запуск с опциями или параметрами).
  • Инструкция в виде командной строки (cmd).

Закладки могут иметь формат иконок исполняемых файлов. Если сайт имеет иконку (favicon.ico), то она будет отражаться в меню закладок.

Комплекс Open Server имеет встроенный DNS-сервер, который автоматизирует поиск и использование реальных доменов. Кроме этого, сервер переводит название домена/сайта из кириллицы в понятную серверу форму и обратно. В системе используется 3 режима поиска домена:

  • автоматический;
  • ручной;
  • автопоиск в сочетании с ручным.

Режим (последовательность поиска корневого каталога) определяется в настройках для автосканирования.

Планировщик заданий (Сron) выполнит задание в требуемом объеме и в нужное время. Для этого используются предопределенные подстановки и переменные.

Программа Open Server обошла все существующие программы локальных хостингов по набору встроенных функций и возможности их расширения. Программа слабо зависит от операционной системы, но в тоже время, не требует значительных ресурсов (ОЗУ, объем диска). Программа Open Server представляет собой законченную систему для создания и оптимизации сайтов и скриптов для управления веб-сайтами. Программа поставляется бесплатно «как есть» и хотя претензии не принимаются, но форум, мануал и «помощь» в формате обратной связи работают исправно и быстро. Перспективы у программы весьма радужные, а скачать вместо Денвер и WAMP можно с официальной страницы дистрибутивов локального сервера Open Server (http://open-server.ru/download/).

Вам также может понравиться